МБОУ "СШ № 41"
город Иваново
  • Будущим выпускникам и их родителям!

Автор: Рудакова ОГ
    .

Кандидатами в абитуриенты на целевые места от прокуратуры Ивановской области могут быть граждане Российской Федерации, имеющие не ниже среднего общего образования, получающие высшее образование впервые.

Целевое обучение осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на базе среднего общего образования или среднего профессионального образования по программе специалитета по специальности 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» по очной форме (5 лет) в Институте прокуратуры ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации».

В Санкт – Петербургский юридический институт приём на обучение проводится на основании результатов единого государственного экзамена по русскому языку, обществознанию, истории, признаваемых в качестве результатов вступительных испытаний, и по результатам проводимого вузом дополнительного вступительного испытания по общеобразовательному предмету «Обществознание» (экзамен в письменной форме). Минимальное количество баллов единого государственного экзамена, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний, по русскому языку- 50 баллов, по истории – 50 баллов, по обществознанию - 60 баллов, по обществознанию (дополнительное вступительное испытание, проводимое Институтом самостоятельно) – 60 баллов.

В Институте прокуратуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина зачисление проводится по результатам ЕГЭ (русский язык, обществознание, история или иностранный язык).

Согласно заключённому договору о целевом обучении, прокурор области обеспечивает трудоустройство в прокуратуру Ивановской области студентов, успешно освоивших основную образовательную программу и соответствующих требованиям, предъявляемым к лицам, назначаемым на должности прокуроров, а последние обязаны пройти службу в прокуратуре области не менее 5 лет.